First lot Previous lot Lot 207 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:207
Book nr:30505
Author:ROUSSEAU, Jean-Jacques
Title:Oeuvres de J.J. Rousseau, Citoyen de Genève
Publisher:de l'imprimerie de Didot le jeune, Chez Defer de Maisonneuve
Year:1793-1800
Description:18 vol. très grand in-4° (35,4 x 26,5 cm), édition ornée de superbes figures d'après les tableaux et dessins de Cochin, Vincent, Regnault et Monsiau. Quelques rouss. et piqures de vers marg. Reliures en 3/4 maroquin rouge, têtes dorées, gardes marbrées
Note:"Malgré les difficultés de l'époque, Defer de Maisonneuve avait entrepris une grande édition des Oeuvres de J.-J. Rousseau. Cet éditeur utilisait les planches gravées en 1780-1782, d'après les dessins de Cochin, et qui n'avaient pas été employées. Il chargea Monsiau de compléter cette illustration, et c'est là peut-être qu'il a déployé, particulièrement dans les Confessions, le plus de talent et de charme. Rien de gracieux comme la charmante figure de Madame de Warens, au milieu de son petit monde ; les scènes délicieuses de Rousseau à ses pieds, du piano et du corset, le mettent au rang des maitres de la vignette" (Roger Portalis, Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle). Réf. Cohen 912/913
Price:€3800 - €4500
First lot Previous lot ... 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 ... Next lot Last lot