First lot Previous lot Lot 205 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:205
Book nr:30533
Author:MAETERLINCK, Maurice
Title:Les Fiançailles. Féerie en cinq actes et onze tableaux
Publisher:Eugène Fasquelle
Year:1922
Description:In-4°, vi + 199 pp, édition originale de cette pièce, qui est une suite de "L'Oiseau bleu", tirage limité à 1000 exx. de luxe dont 125 sur papier de Hollande Van Gelder, num. de 76 à 200, cet ex. porte le n° 157. Broché, pages non rognées.
Joint : idem. Intérieur. Illustré de six bois gravés par Louis Bouquet. Paris, Les Écrivains réunis, (1926). In-8°, tirage limité à 305 exx, celui-ci est un des 260 exx. num. sur simili Japon non satiné, cet ex. porte le n° 51. avec une suite des 6 bois par Louis Bouquet. Broché.
+ Gerard HARDY. Maurice Maeterlinck. Bruxelles, Charles Carrington, 1909. In-8°, publié dans la série : Les écrivains français de la Belgique. Broché.
+ M. MAETERLINCK. L'oiseau bleu. Paris, Eugène Fasquelle, 1909. Broché. + un autre exemplaire, sous cartonnage + idem. Le Sablier. Paris, s.d. Broché, avec un envoi autographe. + idem. Ariane et Barbe-bleue. Paris, nouvelle édition, s.d. Broché (ensemble : 7 vol.)
Price:€240 - €360