First lot Previous lot Lot 203 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:203
Book nr:29707
Author:FÉNELON, François de Salignac de La Motte
Title:Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse avec figures en taille-douce
Publisher:de l'imprimerie de Monsieur
Year:1790
Description:2 vol. in-8°, [4], viii, [4], 426 pp ; [6], 408 pp. Ill. d'un frontispice (portrait par Hubert) et d'une suite de 24 gravures par Marillier, chaque planche protégée d'une serpente. Exemplaire sans les gravures annoncées au titre comme toujours. Reliures en plein veau granité, dos et coins renouvelés, dos lisses richement dorés, tranches dorées, gardes marbrées
Note:Réf. Cohen 386
Price:€220 - €280
First lot Previous lot ... 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 ... Next lot Last lot