First lot Previous lot Lot 202 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:202
Book nr:30526
Author:ELSKAMP, Max
Title:Noël, rimé par M. Max Elskamp et mis en musique par M. Ernst Deltenre
Town:Anvers
Publisher:J.-E. Buschmann
Year:[1897, dec.]
Description:In-8° agenda, Partition de 4 pp. précédée d'un faux titre illustré par Max Elskamp de d'un bois gravé tiré en noir : «Adoration des Enfants-Rois», grand bois figurant 3 enfants se rendant auprès d'un Bodhissatva auréolé couché. Réf. Sadeleer 15. Publié dans : Le Spectateur catholique. Rel. en demi-chagrin.
+ idem. Les 7 oeuvres de miséricorde. In-8° agenda. Suite de 7 bois originaux publiés dans: Le Spectateur catholique, novembre 1897. In-8°, rel. en demi-chagrin, Tiré sur les presses de Buschmann à Anvers. Ref. Sadeleer 22. + idem. La Chanson de la Rue Saint-Paul. Anvers, Buschmann, 1922. In-8°, 89 pp, ornementation de l'auteur. Broché, pages non rognées. + Max Elskamp, poète et graveur. catalogue raisonné par Pascal de Sadeleer. Bruxelles, 1985. Tirage limité, n° 968 / 1000. Collé.
+ Max ELSKAMP. Huit chansons reverdies dont quatre pleurent et quatre rient. Bruxelles, éds. du Cercle d'Art, 1942. In-8°, 64 pp, tirage limité dont 55 sur Arches, cet ex. porte le n° 47. Rel. en demi-chagrin rouge Ref. Sadeleer 65-66. (ensemble : 5 vol.)
Note:Provenance : Carlo de Poortere
Price:€300 - €500
First lot Previous lot ... 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 ... Next lot Last lot