First lot Previous lot Lot 201 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:201
Book nr:30530
Author:ELSKAMP, Max
Title:Enluminures. Paysages, Heures, Vies, Chansons, Grotesques
Publisher:Lacomblez (sur les presses de la Vve Monnom)
Year:1898
Description:In-8 carré, br., couv. parcheminée ill. (petit manque en queue du dos qui est lég. bruni). Edition originale illustrée de 80 charmants petits bois tirés en brun ocré. Tirage à 256 ex. num. Un des 250 sur hollande (n° 253). Rel. en demi-chagrin. Ref. Sadeleer 20-21.
Joint : Les délectations moroses. Bruxelles, G. van Oest & Cie, 1923. In-8°, 160 pp, orné de petits bois par l'auteur. Tirage limité à 300 exx. sur papier à la cuve de Pietro Miliani, cet ex. porte le n° 50. Avec un envoi autographe ms. de l'auteur. Rel. en demi-chagrin. Ref. Sadeleer 48-51. (ensemble : 2 vols.)
Note:Provenance : Carlo de Poortere
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 ... Next lot Last lot