First lot Previous lot Lot 197 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:197
Book nr:30690
Author:[VERTÈS, Marcel]
Title:Complexes. 40 dessins de Vertès. Préface de Pierre Mac Orlan
Town:Monte-Carlo
Publisher:André Sauret
Year:1948
Description:In-4°, 89 pp. Ill. de dessins de Vertès (frontispice couleurs et 40 dessins en noir). En ff., sous couv. rempliée, chemise et étui d'édit. Tirage limité à 890 exx. num. dont 40 exx. signés par l'artiste et contenant un dessin original, num. de 1 à 40, dont cet ex. qui porte le n°14. (Dessin de la page 73) Envoi autographe signé
Price:€180 - €260