First lot Previous lot Lot 192 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:192
Book nr:30683
Author:MELCHERS, Franz M. - Thomas BRAUN
Title:L'An : Poëmes
Publisher:E. Lyon-Claesen
Year:1847 (i.e. 1897)
Description:Grand in-4° carré, le plus beau livre illustré de l'époque en Belgique, soit 17 compositions : titre à ornementation abstraite tiré en vert olive et lettres grises et 16 compositions hors texte imprimées en couleurs, évoquant le passage des saisons. Le style de Melchers (1868-1944), influencé par le japonisme et l'Art Nouveau, dénote aussi un beau sens des couleurs. Tirage non justifié. Rouss. marg. sur la dernière feuille. Reliure moderne en percaline noire
Note:Ref. The turn of the century, 1970, n 89
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 ... Next lot Last lot