First lot Previous lot Lot 190 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:190
Book nr:30467
Author:CLARETIE, Jules
Title:La cigarette, illustrations de Henri Zo
Publisher:A. Girard
Year:1906
Description:Gr. in-8°, 29 illustrations dans le texte de Henri Zo, dont 5 à pleine page, gravées sur bois par Gasperini, Piselli et Ciavari. Tirage limite à 135 exemplaires, celui-ci un des 115 tirés sur Vélin des Papeteries du Marais (ex. 21) avec dédicace de l'auteur en encre pourpre. Demi chagrin bleu d'époque (lég. usé) avec couvertures cons. et non rognées
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 ... Next lot Last lot