First lot Previous lot Lot 12 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:12
Book nr:29971
Author:DESCAMPS, J.B.
Title:Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts & quelques gravures
Publisher:Desaint, Saillant, Pissot, Durand
Year:1769
Description:In-8°, xxii + [2] + 328 + [11] pp. Illustré d'une carte et de 5 planches h.t. dépliantes. Rel. de l'époque en demi-veau, dos restauré
Note:Édition originale. Jean-Baptiste Descamps (1714-1791), peintre et historien de l'art, dresse une nomenclature minutieuse des peintures, des sculptures et des objets d'art qu'il a observés au cours de ses pérégrinations ; il marque d'une étoile ceux qu'il pense le plus susceptibles d'intéresser ses lecteurs et ajoute à leur intention une carte dépliante. « L'Italie seule, écrit-il dans sa préface, peut l'emporter sur les richesses que l'on trouve dans les églises de la Flandre »
Price:€50 - €70
Sellingprice:€180