First lot Previous lot Lot 1056 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1056
Book nr:29697
Author:GRINGORE, Pierre
Title:Notables enseignemens, adages et proverbes ... Nouvellement reveuz et corrigez
Town:[Paris]
Publisher:on les vend au Palays en la galerie par ou on va en la chancellerie à la boutique Jehan Longis
Year:1534
Description:In-8°, [103] ff, incomplet du dernier feuillet portant la marque d'imprimeur mais le texte est bien complet. Page de titre en rouge et noir, imprimé en caractère gothiques. Mouillures sur la page de titre (pour rendre illisible des anciennes provenances). Ex libris ms. 'Ja. Sanfordi liber'. Rel. du 19me siècle en plein veau, filet doré autour des plats, dos doré, pièce de titre rouge, perte de cuir à la coiffe sup., gardes marbrées
Note:Ref. Tchemerzine VI, 148. Inconnu à Adams. Pierre Gringore, né en 1475 à Thury-Harcourt et mort en 1539 en Lorraine, est un poète et dramaturge français. L'édition originale de cette collection de proverbes populaires date de 1527. Ses vers reflètent l'esprit de la bourgeoisie parisienne au commencement du XVIe siècle
Price:€1200 - €1800
First lot Previous lot ... 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 ... Next lot Last lot