First lot Previous lot Lot 1053 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1053
Book nr:29718
Author:FÉNELON - TILLIARD, Jean-Baptiste
Title:Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Gravées d'après les desseins de Charles Monnet, peintre du Roy par Jean Baptiste Tilliard
Publisher:Chez l'auteur, quai des grands Augustins
Year:1773
Description:In-4°, titre gravé calligraphié par F. Montulay. Recueil de 72 gravures interprétant, par série de 3 pl., chacun des 24 livres de l'oeuvre de Fénelon, plus 24 pl. de texte gravées, sommaires de chacun des livres dans un encadrement orné. À part quelques claires mouillures marg. un bel exemplaires. Reliure magnifique en plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, triple filet doré sur les plats, dentelles intérieures, pages de gardes vertes, tranches dorées
Note:Voir: Cohen, 384 ; Brunet II, 1215 ; Gordon N. Ray, n°37.
Jean-Baptiste Tillard 1740-1813
Price:€360 - €450
First lot Previous lot ... 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 ... Next lot Last lot