First lot Previous lot Lot 1052 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1052
Book nr:30457
Author:[ESMÉNARD, Joseph-Alphonse]
Title:Le triomphe de Trajan, tragédie-lyrique en trois actes
Publisher:Ballard
Year:an 1807
Description:In-4°, [8] + 52 pp. Quelques rousseurs marginales. Cartonnage rouge maroquiné de l'époque, plats ornés de filets et de roulettes d'encadrement dorés, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse titré doré. Petites usures aux coiffes
Note:Édition originale. "Représentée pour la première fois, sur le théâtre de l'académie impériale de musique, le 18 octobre 1807... La Musique est de MM. Lesueur et Persuis. Les Ballets sont de M. Gardel." Armoiries supra-libros et ex-libris de Napoléon III
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 ... Next lot Last lot