First lot Previous lot Lot 1051 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1051
Book nr:27537
Author:DORAT, Claude-Joseph
Title:Mes nouveaux torts, ou Nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies.
Town:Amsterdam et Paris
Publisher:chez Delalain
Year:1775
Description:In-8°, xxvii, 300 pp, ill. d'un titre gravé de C.P. Marillier gravé par E. De Ghendt et d'un hors-texte du même gravé par C.S. Gaucher. Quelques rousseurs au début et en fin du vol. Rel. de l'époque en veau marbré, dos sans nerfs, richement orné de rinceaux dorés, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées, gardes bleues (rel. un peu usagée, perte de cuir aux coiffes, mors faible, coins émoussés). Intérieur frais
Price:€40 - €60
First lot Previous lot ... 1047 | 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 ... Next lot Last lot