First lot Previous lot Lot 1050 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1050
Book nr:30472
Author:DELILLE, Jacques
Title:L'Homme des Champs, ou les Géorgiques Françoises
Town:Strasbourg
Publisher:Levrault
Year:an X (1802)
Description:Gr. in-4° (34 x 25,5 cm), 282 pp, orné de 4 figures dessinées et gravées par Guérin, protégées par des serpentes légendées. Très peu de rouss. Magnifique rel. en maroquin à long grain bleu de nuit, encadrement doré sur les plats, dos richement doré, tranches dorées (rel. signée Macnair)
Note:Réf. Cohen-de Ricci 278
Price:€200 - €300
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 1046 | 1047 | 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 ... Next lot Last lot