First lot Previous lot Lot 1047 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1047
Book nr:30432
Author:CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de
Title:Nouvelles espagnoles, traduction nouvelle, avec des Notes ; ornée de Figures en taille douce. La Bohémienne - L'amant libéral - Théodosie et Léocadie - Le jaloux d'Estrémadure
Town:Madrid, et se trouve à Paris
Publisher:chez Costard - veuve Duchesne
Year:1775-1776
Description:4 parties en 1 vol. in-8°, viii + 71, [4] + 50, 40, 48, 2 pp. Orné de 4 frontispices (Desrain). Trou dans la marge de la p. 37 (seconde partie), mouillure sur la 3me page de titre. Rel. de l'époque en demi-veau, dos lisse doré, dos lég. frotté
Note:Traduction par M. Le Febvre de Villebrune. "Il faut préférer les recueils dates de 1775-1777 à ceux mis en vente en 1778 avec de nouveaux titres". Au total il parut 12 parties. Réf. Cohen 222
Price:€240 - €400