First lot Previous lot Lot 1046 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1046
Book nr:30318
Author:CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de
Title:Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des XXXI planches
Town:Liège
Publisher:J.F. Bassompierre
Year:1776
Description:Gr. in-4° (33 x 23 cm), viii + 356 pp. Titre en rouge et noir. Vignette gravée sur la page de titre, lettrines historiées, un bandeau, nombr. culs-de-lampe et 31 gravures h.-t. Peu de taches marg. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, mors et coiffes frottés, encadrement doré autour des plats, quelques éraflures sur les plats, gardes marbrées
Note:Deux tirages parurent en même temps, l'un in-4°, l'autre in-f°. Le livre est dédié au prince-évêque Velbruck, avec ses armoiries en tête. Ref. de Theux 649 ; Cohen 218. Il s'agit dans cette édition liégeoise, du second tirage des planches de l'édition de La Haye, 1746
Price:€380 - €500
First lot Previous lot ... 1042 | 1043 | 1044 | 1045 | 1046 | 1047 | 1048 | 1049 | 1050 ... Next lot Last lot