First lot Previous lot Lot 1043 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1043
Book nr:29960
Author:[BERTHOD (BERTHAUD, BERTAUT), François]
Title:Description de la ville de Paris en vers burlesques
Town:[Bruxelles, François Foppens], Jouxte la copie, à Paris
Publisher:Vesve Guiliaume Loyson
Year:1654
Description:In-12°, 62 pp. + [1 f. blanc]. Illustré d'une lettrine et d'un bandeau gravé sur bois. Marges non rognées. Jolie reliure par Trautz-Bauzonnet (ca 1855) : plein maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos fleuronné doré à nerfs, (coiffes légèrement frottées), roulettes dorées sur les coupes et les remplis, gardes marbrées
Note:L'une des trois copies connues et une édition pseudo-elzévirienne imprimée par Foppens à Bruxelles et reliée par George Trautz à Paris en c. 1855. Berthod (1621-1703) dépeint de façon satirique les parisiens du XVIIe siècle. L'édition la plus ancienne connue est celle de Guillaume Loyson de 1652. Cet ouvrage devint populaire et connut bon nombre de rééditions. La présente édition est quasi non rognée (on aperçoit bien la taille de la cuvette des gravures), contient le dernier feuillet blanc et est plus grand que les autres copies mentionnées chez Willems. George Trautz (1808-1879) relia cet ouvrage à Paris entre 1848 et 1861. En effet, ayant émigré à Paris en 1830, il travailla avec Antoine Bauzonnet avant de reprendre l'activité et le nom de ce dernier en 1848. Brunet I, 818. Rahir n° 3064. Willems n° 1964 (mentionne trois copies dont celle-ci qui figure au catalogue Cigongne de 1861)
Price:€500 - €700
Sellingprice:€500