First lot Previous lot Lot 1020 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1020
Book nr:29952
Author:ERASMUS, Desiderius
Title:L'éloge de la folie, traduit de latin d'Erasme, par M. Gueudeville
Town:(Paris)
Year:1757
Description:In-12°, [8], xxiv, 222 pp; orné d'un frontispice, 13 planches h-t, 1 vignette et un cul-de-lampe (Eisen). Rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, dos lég. frotté, coiffes usées, tranches rouges
Note:Ex libris G. Delmay. Réf. Brunet II, 1038 ; Cohen 348-349. Édition donnée par Meunier de Querlon. Nouveau tirage de l'édition de 1751
Price:€100 - €180
Sellingprice:€90
First lot Previous lot ... 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 ... Next lot Last lot