First lot Previous lot Lot 1017 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1017
Book nr:30463
Author:ERASMUS, Desiderius
Title:Adagiorum opus Des. Erasmi Roterodami per eundem exquisitiore quam antehac unquam cura recognitu(m), nec parum copioso locupletatu(m) auctario
Town:Basel
Publisher:Froben
Year:1528
Description:In-f°, [64]-962-[2] pp, jolies initiales gravées sur bois. Marque de l'imprimeur en bois sur le titre et en fin du volume (le caducée). Pâles cernes de mouillures, galerie de vers dans la marge int. Ex libris ms. sur la page de titre et sur la dernière page. Élégante rel. en plein veau, dos et plats parsemés de fleurs-de-lys, armoires dorées au centre (de gueules à trois fleurs-de-lys de jardin d'argent, à la devise : Lilium inter spinas). Bords inf. un peu frottés. Tranches dorées
Note:Ref. Bibl. Belg. II:294-295 E-100 ; VD-16 E-1939 ; Adams E-435.
Provenance : Pierre Grassin, sgr. d'Albon sur Seine, membre du Parlement de Paris (1543-1569). Il fonda un collège qui porta son nom à Paris, dont tous les livres de prix étaient reliés à ses armes. Étiquette de la bibliothèque de C. Jameson
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 ... Next lot Last lot