First lot Previous lot Lot 1005 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:1005
Book nr:29170
Author:[OPÉRA]
Title:Recueil d'Ariettes d'opéras comiques
Year:18th century
Description:8vo, 553 pp, collection intéressante de plus de 150 ballades, musique entièrement gravée. Sans page de titre. Ballades provenant de plusieurs opéras comiques (Zemir et Azor, Le Tableau parlant, Silvain, Lucile, L'ami de la maison, Le Huron, Tom Jones, Le Cadi dupé...) Quelques gal. de vers en fin du vol. Rel. de l'époque en plein veau marbré, coiffes restaurées, quelques éraflures. Dos dorés, tranches rouges, gardes marbrées.
Joint : Recueil de 20 chansons, entièrement gravées sur cuivre. In-8°, broché (ensemble : 2 vols.)
Price:€280 - €400
First lot Previous lot ... 1001 | 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 ... Next lot Last lot