First lot Previous lot Lot 8 from 27 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:4044
Author:DEVILLIERS DE L'ISLE-ADAM
Title:Histoires souveraines
Publisher:Edm. Deman
Year:1899
Description:Gr. in-8°, 371 pp imprimées en deux couleurs (noir et vert) avec des ornements de Theo Van Rysselberghe. Demi maroquin violet de l'époque avec les couvertures et dos concervés et non rognés.
Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder.
Edition originale
Note:Bulletin du Bibliophile 1986-4 p. 516 à 520 par Luc et Adrienne Fontainas