First lot Previous lot Lot 20 from 27 Next lot Last lot
Lot nr:20
Book nr:4058
Author:[PONCELET]
Title:Nouvelle chymie du goût et de l'odorat ou l'art de composer facilement & à peu de frais les liqueurs à boire & les eaux de senteurs
Publisher:Pissot
Year:1774
Description:In-8°, 48 + 210 pp + 320 + 5 pp et 6 gravures ht. Plein veau d'époque.
Troisième édition en partie originale, considérablement augmentée d'un nouveau procédé pour composer des liqueurs fines sans eau-de-vie, ni vin, ni esprit de vin et d'une suite d'observations physiologiques sur l'usage immodéré des liqueurs fortes
Note:Vicaire p. 171 et Oberé nr. 403
Price:€600