First lot Previous lot Lot 992 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:992
Book nr:28531
Author:[TAILLARD, Constant]
Title:Les jeunes voyageurs ou lettres sur la France, en prose et en vers
Publisher:chez Lelong
Year:1821
Description:6 vols. in-18°, orné de 88 gravures. Rel. de l'époque en demi-basane rouge, plats de papier orné rouge et or, dos lisses ornés dorés (qqs frottements), supralibros Athénée de Bruxelles doré en queue du t. I, tranches jaspées
Note:Ed. orig. de cet ouvrage pédagogique présenté sous forme épistolaire. Complet du frontisp. allégorique, de la carte des departements français sur double p. et des 86 jolies cartes particulières hors texte gravées par Blanchard d'apres A.M. Perrot : chaque carte au pourtour colorié est inscrite dans une composition décorative figurant des productions agricoles ou industrielles, les noms des hommes célèbres etc.
Provenance : 1er prix accordé en 1840 à Francois Van Elewyck de Bruxelles
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 | 995 | 996 ... Next lot Last lot