First lot Previous lot Lot 990 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:990
Book nr:28545
Author:ROBERT de VAUGONDY ; DELAMARCHE
Title:Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse ... et adopté pour l'usage de l'École Royale Militaire
Publisher:Felix Delamarche et Charles Dien
Year:s.d
Description:In-4°, beau titre gravé, [7] pp de texte gravé, 56 doubles cartes gravées en taille douce, aux limites coloriées à la main, numérotées 1-52. Y compris une carte du Royaume de France (1817) non annoncée dans l'index. Le mappe-monde est 'augmenté des Découvertes du Cap. Cook de celles de la Pérouse en 1801, de Vancouver, de Mackensie en 1802'. Le mappe-monde en trois copies, coloriées différemment, selon 'la religion, la couleur des habitans et la figure des hommes'. Rousseurs marginales. Reliure de l'époque en demi-basane usagée
Note:Contenant 6 cartes relatives aux Amériques
Price:€450 - €600
First lot Previous lot ... 986 | 987 | 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 ... Next lot Last lot