First lot Previous lot Lot 983 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:983
Book nr:29671
Author:ISABEY, Jean-Baptiste
Title:Voyage en Italie, par J. Isabey, en 1822. Trente Dessins
Publisher:chez l'auteur, imprimerie de Hocquet
Year:[1823]
Description:In-f°, album avec 30 planches lithographiques, rousseurs (surtout dans les marges). Reliure usagée en demi-basane rouge, couverture originale conservée
Note:1ère édition de ce superbe et très rare recueil, l'un des tout premiers albums lithographiques édités en France. Bien complet des 30 planches lithographiées, montrant des vues typiques de paysages et monuments de Rome, Naples, Venise, Florence, Ferrare, Parme, le lac de Côme, le lac Majeur, les ruines de Paestum, Salerne, Tivoli etc. Ref. Graesse III, 430
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 | 986 | 987 ... Next lot Last lot