First lot Previous lot Lot 981 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:981
Book nr:28538
Author:HUC
Title:L'Empire Chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet. Quatrième édition
Publisher:Gamume frères et J. Duprey
Year:1862
Description:2 vols. in-12°, xxviii, 463 ; 479 pp, carte de la Chine dépl. en fin du vol. 1. Broché, pages non rognées, couvertures rouges.
Joint : de la MAZELIÈRE. Quelques notes sur l'histoire de Chine. Paris, Plon-Nourrit et ci, 1901. In-8°, 96, [1] pp, avec 8 gravures h.t. et une carte dépl. Broché, couv. jaune de l'éditeur (ensemble : 3 vols.)
Note:Le missionnaire lazariste français en Chine Huc (1813-1860) séjourna cinq ans en Mongolie et, déguisé en lama, fut le premier Européen à entrer à Lhassa
Price:€60 - €100
Sellingprice:€60
First lot Previous lot ... 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 ... Next lot Last lot