First lot Previous lot Lot 973 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:973
Book nr:28741
Author:BRUYN, Cornelis de (1652-1727)
Title:Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypres, &c. de même que dans les plus considérables villes d'Egypte, Syrie & Terre Sainte - Voyages de Corneille Le Bruyn par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales
Town:Paris - Rouen
Publisher:Bauche - Charles Ferrand
Year:1725
Description:5 vol. in-4°, [8] ff, 648 pp, [6] ff, 665 pp, [6] ff, [3] ff, 520 pp, [6] ff, 522 pp, [6] ff, 498 pp, [7] ff. Orné d'un portrait-frontispice de l'auteur, 5 cartes et 85 belles planches gravées h.t. dont 11 sur double page ou repliées. Quelques rouss. marg. Rel. de l'époque en plein veau fauve, rel. armoriée (armoiries d'Aguesseau), avec dos décoratif orné de deux masses se croisant au milieu de deux coquilles St. Jacques, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Cornelis de Bruyn séjourna plusieurs années entre 1678 et 1685 au Levant. Il partit de La Haye en 1701 et voyagea chez les Samoyèdes, en Russie et à Moscou (il fut le 1er voyageur à qui le Tsar permit de prendre des dessins des villes et villages de son empire), en Asie Mineure, en Perse (il fut le 1er Européen à décrire Pasargades et séjourna en Perse en 1704-1705 puis lors de son retour en 1706-1707), en Irak (Persepolis), en Inde, au Sri Lanka puis en Indonésie. Il revint par la même route.
Provenance : de la bibliothèque de Chancelier Henri-François d'Aguesseau, ex libris d'Alexis Ferreol Perrin de Sanson, de Marseille
Brunet, III, 911 (éd. orig. de 1700) - Chadenat, 111 - Tiele 208 - Gay 151 (autres éds.)
Price:€1600 - €2400
Sellingprice:€3600
First lot Previous lot ... 969 | 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 ... Next lot Last lot