First lot Previous lot Lot 972 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:972
Book nr:29414
Author:BOSCOWITZ, Arnold
Title:Les Volcans
Publisher:Paul Ducrocq
Year:s.d
Description:Gr. in-8°, xii, 492 pp, ill. de 100 dessins sur bois, compositions de MM. A. Brun, Chapuis, Ciceri, Clair Guyot, Mouchot, gravure de F. Méaulle. Rousseurs. Cartonnage rouge de l'éditeur, décor en noir et or, tranches dorées, dos insolé.
Ex libris baron Charles Gillès de Pélichy (vente Garnier).
Joint : Ant. CAILLOT. Beautés naturelles et historiques des iles, des montagnes et des volcans. Paris, Ledentu, 1827. Seconde édition. In-12°, orné de 6 figures. Rel. de l'époque en demi-cuir, traces d'usage, tranches bleues.
+ L'Amérique d'après les voyageurs les plus célèbres. Lille, Lefort, 1850. In-12°, frontispice, rel. de l'époque en demi-percaline
(ensemble : 3 vols.)
Price:€100 - €140
First lot Previous lot ... 968 | 969 | 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 ... Next lot Last lot