First lot Previous lot Lot 965 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:965
Book nr:26440
Author:WEDDELL, Hugh (1819-1877)
Title:[Chloris Andina, essai d'une flore de la région Alpine des Cordillères de l'Amérique du Sud] Le Comte de Castelnau : Expédition dans les parties centrales de l'Amerique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Paraguay
Description:Volume de texte in-8°, 170, 185 pp, copie manuscrite faite (par Lemée) sur l'exemplaire de la bibliothèque de la Ville de Mamers pendant les mois de mai et juin 1918. Manuscrit en encre sur papiers roses, blancs, bleus et jaunes. Cette copie donne toutes les descriptions latines des plantes qui ne sont pas décrites dans le Prodome de Decandolle et le résumé des caractères indiqués en français par Weddel pour les plantes décrites au Prodome. En feuilles, pas broché. On y joint le volume de planches in-4°, avec 90 dessins calqués en encre sur les dessins originaux. Rel. en percaline brun-rouge, bordures ornementales
Note:Francis de Castelnau [1810-1880] fut l'un des plus grands découvreurs de l'Amérique du Sud au XIXe siècle. Envoyé par Louis-Philippe en 1843, avec 2 botanistes et 1 taxidermiste (Eugene Osery, Hugues Weddel, Emile Deville), il traversa le continent sud-américain de Rio-de-Janeiro à Lima et La Paz en suivant la ligne de partage des eaux entre l'Amazone et la rivière La Plata, pour y rapporter quantité de résultats scientifiques considérables.
Réf. Nissen BBI 2122. L'ouvrage fut imprimé à Paris, chez Bertrand, en 1855-'57. Le titre devenu tellement rare, il fut réimprimé en 1971
Price:€450 - €600
First lot Previous lot ... 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 ... Next lot Last lot