First lot Previous lot Lot 916 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:916
Book nr:28727
Author:BERTHELOT, Marcellin
Title:Les origines de l'alchimie
Publisher:Wagener edition
Year:2003
Description:In-8°, xx, 445 pp, réimpression de l'édition Paris 1885. Portrait placé en frontispice. Cartonnage. "Superbe ouvrage prodigieusement documenté..." écrit Caillet, 1067 sur la première édition (1885). Contenu : Mystère des origines de l'alchimie - Témoignages historiques relatifs à l'alchimie - Sources égyptiennes, chaldéennes, juives, gnostiques - Les personnes - Les métaux chez les égyptiens - Les différentes théories - etc.
Joint : Maurice de la TAILLE SJ. Mysterium fidei de Augustissimo Corporis et Sanguinis Christi ... Eluciationes L in tres libros distinctae. Paris, Gabriel Beauchesne, 1924. In-4°, xvi, 665 pp, frontispice (l'Agneau Mystique de J. Van Eyck) et planches h.t. Rel. moderne en percaline brune
Price:€30 - €60