First lot Previous lot Lot 906 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:906
Book nr:28851
Author:THIS LOT WILL NOT BE AUCTIONED
Title:Primus operus tomus
Publisher:[Badius Ascensus pour Jehan Petit]
Year:(1513)
Description:In-f°, [6], 251 ff, tome premier seul (sur trois). Titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement allégorique (défraîchi, déchir. dans la marge int. sans perte). Marque de l'imprimeur Jehan Petit sur la page de titre. Jolies initiales en bois. Quelques pâles mouillures et rousseurs, pet. piqures de vers marg. Rel. en plein veau, estampé à froid, très frotté, dos refait, bords restaurés
Note:Ref. Adams M-385. Provenance : ex libris Franç. Philipp Gugger 1722), fratris Sabastiam Charadrandi.
Baptiste Spagnoli est l'un des protagonistes les plus célèbres du mouvement humaniste
First lot Previous lot ... 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 ... Next lot Last lot