First lot Previous lot Lot 9 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:9
Book nr:28536
Author:[CATALOGUE]
Title:Description du célèbre et magnifique cabinet de tableaux de feu monsieur le Chevalier de Burtin, Ancien Conseiller du Gouvernement Général des Pays-Bas [...] rue dite Marché de la Chapelle [...] à Bruxelles.
Publisher:M.-J.-G. Simon
Year:1819
Description:In-12°, [4], 128 pp. Rousseurs. Descriptions détaillées de 260 tableaux, dont Rubens, Holbein, Van Dyck, Brueghel, Leonardo da Vinci, Titien, Teniers... Broché, couv. en papier moderne
Note:On a collé en tête une affichette timbrée annonçant la vente publique le 21 juillet 1819 par MM. P.L. Mastraeten et Godfurneau
Price:€40 - €60