First lot Previous lot Lot 896 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:896
Book nr:28828
Author:FERRARI, Girolamo, of Correggio
Title:Hieronymi Ferrarii ad Paulum Manutium Emendationes in Philippicas Ciceronis
Publisher:ex off. Roberti Stephani
Year:1543 (10 Cal. Aug.)
Description:In-8°, 188, [1] pp, dédicace à Paul Manuce. Pâles mouillures (marginales) sur quelques feuillets. Manque la première feuille de garde. Rel. de l'époque, dos brisé
Note:Ref. Adams F-275. Seconde édition, l'édition originale date de 1542, chez Alde à Venise.
Très belle édition, une des premières dans laquelle Robert Estienne fait usage des caractères italiques copiés par lui, selon son propre aveu, des impressions aldines. L'exécution pourrait être faite par Claude Garamond (ref. Robert Estienne, Royal Printer: An Historical Study of the Elder Stephanus, 2011, p. 49)
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 ... Next lot Last lot