First lot Previous lot Lot 815 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:815
Book nr:28533
Author:BONNART, Nicolas
Title:Abrégé de l'histoire des empereurs d'Occident depuis Charlemagne jusqu'à Charles VI. à présent régnant. Enrichi de leurs portraits et de ceux des impératrices
Publisher:Nicolas Bonnart
Year:s.d
Description:Suite de 18 pl. composée d'un titre comme supra et de 16 pl. (sur 17 + 1 en double), +/- 31 x 19 cm (numérotation irrégulière) figurant les portraits en médaillon de divers empereurs germaniques à raison de 1 à 4 par pl., avec texte grave explicatif, le tout dans une mise en page élaborée.
Relié avec : Claude-Auguste BEREY. L'histoire de la monarchie francoise. Ou se voit les portraits de tous ses rois (...). Paris, N. Bonnart, [1ere moitie XVIIIe s.], 14 planches. La BN signale un titre imprime, manquant ici.
(qqs lég. mouill. marg., manque de papier sans atteinte restauré dans la marge sup. des pl. de la 2e suite)
Rel. du XIXe s. en demi-basane brune, dos lisse fil. doré (mors leg. frottés)
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 ... Next lot Last lot