First lot Previous lot Lot 814 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:814
Book nr:29440
Author:BARTLETT, W.H.; VAN KAMPEN, N.G.
Title:Vues de la Hollande et de la Belgique .. avec une description historique et topographique
Town:Londres
Publisher:Georges Virtue
Year:[ca 1838]
Description:In-8°, iv, 204 pp, ill. d'un front., complet des 61 gravures sur acier h.-t. et protégées par des serpentes et d'une carte dépliante de la Hollande et de la Belgique. Légères rouss. Rel. de l'époque en plein toile, décor doré sur les plats et le dos, tranches dorées.
Bijgevoegd: H. BROWN. De Nederlanden. Karakterschetsen, kleederdragten, houding en voorkomen van verschillende standen. 's Gravenhage, Nederlandsche Maatschappij van Schoone Kunsten, 1841, In-8°, [4], 168 pp, 42 platen in houtgravure en talrijke vignetten door H. BROWN. Gebonden in half leder, rug rijk versierd met goud (samen: 2 boeken)
Price:€100 - €140
First lot Previous lot ... 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 ... Next lot Last lot