First lot Previous lot Lot 808 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:808
Book nr:28952
Author:PARÉ, Ambroise
Title:[Les oeuvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du roy]
Town:[Paris
Publisher:Barthélemy Macé
Year:1607]
Description:In-f°, [14 (sur 24)], 1228, [111] pp. Ill. de bois gravés dans le texte : figures d'anatomie, instruments de chirurgie, enfants monstrueux, monstres marins, monstres volatiles et monstres terrestres, portraits d'Hippocrates et de Galien. Manquent le titre gravé, le portrait et le premier cahier. Mouillures, déchir. réparée dans la p. 63. Manquent les pp. 845-846. Rel. en plein veau du 18me siècle, dos à 6 nerfs, compartiments dorés, gardes marbrées
Note:Ambroise Paré (1510-1590), chirurgien du roi et des champs de bataille, fut un des plus grands chirurgiens de la Renaissance. Ambroise Paré a fait progresser la chirurgie, notamment par la préférence qu'il donna à la ligature des artères sur leur cautérisation après les amputations, par la suppression de l'huile bouillante dans le traitement des plaies par armes à feu et par les prothèses qu'il inventa ou perfectionna
Price:€380 - €500
First lot Previous lot ... 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 ... Next lot Last lot