First lot Previous lot Lot 792 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:792
Book nr:29094
Author:STRADA, Famiano
Title:Histoire de la guerre des Païs-Bas, du R.P. Famien Strada, romain, de la Compagnie de Jesus, traduite par P. Du Ryer. Nouvelle édition révue & corrigée selon l'original latin imprimé à Rome
Publisher:'t Serstevens
Year:1727
Description:4 vol. in-8°, [28], 381, [35] pp ; [24], 428, [40] pp ; [20], 425, [47] pp ; [20], 481, [31] pp. Les 4 vol. ont chacun un autre frontispice et contiennent au total 45 hors-texte, dont 25 planches dépl., 8 cartes dépliantes et 12 portraits (complet). Gravures par Fr. de Ruelles, L. Causé, J. Harrewijn et J.L. Krafft. Rousseurs. Reliures de l'époque en plein veau marbré, dos richement dorés, tranches rouges, gardes marbrées. Mors légèrement abîmés, coins émoussés
Note:Publication historique où l'on traite entre autre du gouvernement de Marguerite d'Autriche, du duc d'Albe, de Don Jean d'Autriche, d'Alexandre Farnese, du siège d'Anvers, de la mort de Marie Stuart, des guerres civiles sous Philippe II, du procès des Comtes d'Egmont et de Hornes
Price:€200 - €300
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 ... Next lot Last lot