First lot Previous lot Lot 787 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:787
Book nr:29116
Author:SLEIDAN, Johannes
Title:Histoire entiere de l'estat de la Religion, & Republique, sous l'Empereur Charles V
Town:[Genève]
Publisher:Jean Crespin
Year:1558
Description:In-8°, 24, 930 (sur 948, mq kt a et b1), 16 (table), 1 (marq. d'imprimeur) pp. Qq mouillures au début du livre et 4 pages avec déch. sans manque de texte). Ref. Adams S-1298 (éd. de 1557)
Relié avec : id. Histoire des quatre Empires souverains: assavoir, De Babylone, de Perse, de Grece, & de Rome. Id. Relié en vélin souple de l'époque avec rabats (manque à un rabat). Titre en encre sur le dos. Ref. Adams S-1283.
Joint : DE GRIECK - 'Les actions heroique et plaisantes de l'Empereur Charles V'. Bxl, L. de Wainne, c1730. 8°, front. gr., 12, 255, 7, 24 (actions Philippe second), 12 (cat. d'éditeur) pp. Velin d'époque. Total : 2 livres
Note:Très rare
Price:€240 - €360
First lot Previous lot ... 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 ... Next lot Last lot