First lot Previous lot Lot 784 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:784
Book nr:28515
Author:REYD, Everhard van
Title:Belgarum, aliarumque gentium, Annales
Town:Lugduni
Publisher:J. Maire
Year:1633
Description:F°, [10], 561 pp. Titre en rouge et noir, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Rousseurs. Rel. du XVII s. en veau marbré et doré, cadre de filets et armoiries sur les plats, dos à nerfs orné d'armoiries, tranches rouges (dos et coins habillement restaurés)
Note:Première édition latine de la "Historie der Nederlantscher oorlogen", dans la traduction de Dionysius Vossius. Son histoire des guerres civiles commence en 1566 sous Philippe II. - Breugelmans, p. 350; Haitsma Mulier/v.d. Lem, 396a; De Wind, 287-90; NNBW V, 594-95.
Provenance : Reliure aux armes de Claude de Bullion de Bonnelles, marquis de Gallardon (Bourgogne), conseiller au parlement de Paris en 1599, conseiller d'État en 1624 et surintendant des Finances en 1632. De la bibliothèque des comtes Spencer au château d'Althorp (ex-libris) et de Pastoret (ex-libris)
Price:€100 - €160
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 ... Next lot Last lot