First lot Previous lot Lot 781 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:781
Book nr:28832
Author:THIS LOT WILL NOT BE AUCTIONED
Title:Le divorce celeste, causé par les dissolutions de l'Espouse Romaine. Avec un Dialogue entre deux Gentilhommes volontaires des Ducs Mondene & Parme, sur la guerre presente d'Italie contre le Pape
Town:Villefranche [Leyden]
Publisher:Jean Gibaut [Phil de Croy]
Year:1649
Description:In-12°, [12], 115, 36 pp. L'édition originale date de 1644, à Villefranche. Traduction différente de celle que L. Elzevier a reproduite en 1644.
Relié à la suite : L. JANSSE. La messe trouvée dans l'Ecriture. 1647. 44 pp. Willems : "Dans ce pamphlet, écrit en forme de dialogue, Lucas Jansse, écrivain protestant, tourne en ridicule le P. Véron, pour avoir, dans l'édition faite à Paris, en 1646, de la Bible de Louvain, traduit le commencement du verse 2 chap. XIII des actes des apôtres (...) par : eux distant la messe au Seigneur. Pour prévenir les poursuites du parlement de Rouen, l'auteur retira de la circulation des exemplaires qu'il avait distribués."
Rel. de l'époque en plein maroquin havane, triple filet doré autour des plats, fleurons dorés dans les quatre coins et au centre, dos doré, tranches rouges, coins lég. émoussés
Note:Ref. Willems 1654 / 1870
First lot Previous lot ... 777 | 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 ... Next lot Last lot