First lot Previous lot Lot 760 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:760
Book nr:26453
Author:COUSIN, Jean
Title:Histoire de Tournay ou quatre livres des chroniques, annales, ou démonstrations du christianisme de l'evesché de Tournay
Town:Douay
Publisher:Marc Wyon
Year:1620
Description:4 parties en 2 vols in-4°, [4], 311, [8], 371, [9] pp. et illustré de 12 grav. (sur 13?) sur pleine page, [8]-258-[14], [4]-311-[5], [4]-371-[9] pp Vignettes sur chaque page de titre. Quelques mouillures marginales. Relié en plein veau 19e siècle, usé
Note:Édition originale. L'auteur, chanoine à la cathédrale (+ 1636), livre une histoire plus ecclésiastique que civile mais qui contient des recherches et des faits intéressants sur les antiquités de Tournai
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 ... Next lot Last lot