First lot Previous lot Lot 758 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:758
Book nr:28833
Author:CHEFFONTAINES, Christophe Penfeunteniou de, O.F.M.
Title:Response familliere à une epistre escrite contre le liberal arbitre, & les merites des bonnes oeuvres, par laquelle lon donne une ouuerture d'accord ... entre les Chrestiens
Publisher:Estienne Petit
Year:1568
Description:In-8°, [20], 190 (= 189), [3] ff. Cachet de bibliothèque sur la page de titre. Marge restaurée de la page de titre. Rel. du 18me siècle en veau moucheté, triple filet doré autour des plats, fleurons dorés sur le dos, accident à la coiffe sup., dentelle intérieure, gardes marbrées, tranches rouges
Note:"Un jurisconsulte protestant avait fait imprimer une lettre adressée à son frère, pour l'engager à renoncer à la religion catholique, et cherchait à lui persuader que la doctrine de l'Eglise sur le libre arbitre et sur les mérites était contraire à l'Ecriture sainte et à l'ancienne doctrine. Cheffontaines, dans sa réponse, entreprend de prouver le libre arbitre de l'homme par divers passages des livres saints et des Pères. Il dit que l'homme a été créé libre; que sa liberté a été affaiblie par le pêché d'Adam, et rétablie par la grâce de Jésus-Christ". "La plupart de ses ouvrages sont singuliers, rares et recherchés. Versé dans la langue latine, il avait étudié, l'hébreu, le grec, le français, l'italien, l'espagnol, et il avait une connaissance plus approfondie du bas breton." (ref. Biographie Universelle ancienne et moderne, 1844)
Price:€160 - €200
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 ... Next lot Last lot