First lot Previous lot Lot 757 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:757
Book nr:28829
Author:[CATROU, François SJ]
Title:Histoire des Anabatistes ou Relation curieuse de leur doctrine, Regne & Revolutions, tant en Allemagne, Hollande, qu' Angleterre, où il est traité de plusieurs sectes de Mennonites, Kouakres, & autres qui en sont provenus...
Town:Paris [Amsterdam]
Publisher:Charles Clouzier [= Adriaan Schoonebeek]
Year:1695
Description:In-12°, [viii], 173 pp, ill. d'un frontispice, d'une vignette gravée sur le titre et de 17 planches gravées. Cachets de bibliothèque. Rel. du 19ième siècle en demi-chagrin, mors frottés, tranches jaspées.
Édition originale, traduit du latin de Lambertus Hortensius. Réf. Caillet, n°2091 ; De Backer & Sommervogel, t. II, col. 882.
Joint : Herman SCHIJN. Historiae Mennonitarum plenior deductio, in qua de origine, nominibus, differentiis, dogmatibus propriis & peculiaribus, confessionibus, auctoribus ... qui à Mennone Simonis Mennonitae appellantur ... Amsterdam, (heirs of Jan) Janssonius van Waesberge, 1729. In-8°, [26], 365 pp. Vignette en bois sur la page de titre. Ex-libris gravé imprimé directement au verso de la page de titre (Gottfried Thomasius, médecin de Nünrberg).
Rel. ancienne en demi-basane, fleurons dorés sur le dos, dos usé, tranches marbrées
(ensemble : 2 vols.)
Price:€300 - €340
First lot Previous lot ... 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 ... Next lot Last lot