First lot Previous lot Lot 756 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:756
Book nr:28429
Author:CALMET, Augustin - PICART
Title:Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament
Publisher:Emery, Suagrain l'aîné, Pierre Martin
Year:1724
Description:7 parties en 8 vols. in-f°. Ill. de quelques vignettes, 3 cartes et une planche (instruments de musique). Exemplaire interfolié des 'FIGURES DE LA BIBLE' à la Haye chez Pierre de Hondt, 1727. Complet des 214 planches, dont deux titres gravées et plusieurs doubles. Rousseurs, déchir. sans perte dans une planche du premier vol., déchir. réparée dans la première page de texte du dernier vol. Cachets anciens sur les pages de titre. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, restaurations à quelques coiffes et coins, quelques éraflures sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Belle bible imagée (éd. orig. : 1720) en 214 grands tableaux finement gravés à l'eau-forte d'après les dessins de Bernard Picart, Gérard Hoet, Arnold Houbraken, e.a. Toutes les planches, dont une trentaine imprimées sur double page, ont été légendées en six langues (hébreu, latin, anglais, allemand, français et néerlandais). Réf. Poortman, Bijbel en Prent II-140/14
Provenance : ex dono Angelina Anseau
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 752 | 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 ... Next lot Last lot