First lot Previous lot Lot 754 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:754
Book nr:28837
Author:BOSSUET, Jacques Benigne
Title:Premier (-sixième) avertissement aux protestans sur les lettres du ministre Jurieu contre l'histoire des variations
Publisher:veuve de Sebastien Mabre-Cramoisi
Year:1689
Description:In-4°, [8], 632 pp, marque de l'imprimeur en bois sur chaque page de titre. Cachets de bibl. anciens. Rel. de l'époque en veau moucheté, dos à 5 nerfs, à compartiments dorés, dos frotté, tranches jaspées
Note:Edition originale des 6 célèbres avertissements de Bossuet réfutant les lettres écrites par Jurieu entre le 15 novembre 1688 et le 1er février 1689 contre l'Histoire des variations. Bossuet "montre aux protestants que les erreurs de leur ministre sont si grossières qu'elles tendent à flétrir le Christianisme et la sainteté du mariage et à autoriser le Socinianisme et la révolte contre l'autorité, etc." (Bourseaud, p. 82). Chaque avertissement est presenté avec un titre particulier mais la pagination est suivie.
Price:€400 - €450
First lot Previous lot ... 750 | 751 | 752 | 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 ... Next lot Last lot