First lot Previous lot Lot 743 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:743
Book nr:28505
Author:ARIAS MONTANUS, Benedictus
Title:Libri Iehosvah, Iudicum, Samuelis, et regum, Hebraicè : cum interlineari versione Xantis Pagnini
Town:[Leyde]
Publisher:ex off. Plantiniana Raphelengii
Year:1611
Description:In-8°, 583 pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre, mouillures et rousseurs sporadiques. Reliure de l'époque, vélin à recouvrements, (rel. salie), traces de cordons, titre à l'encre sur le dos, tranches bleues
Note:Édition hébraïque de six livres de la Bible, Josué, Samuel I et II, Rois I et II, extraite de la Bible polyglotte éditée sous la direction de Benito Arias Montanus (1527-1598), avec une traduction interlinéaire en latin du dominicain italien Xantes Pagnino (1470-1541), bibliste des plus réputés de son temps.
Provenance : Ex libris ms. du collège jésuite de Douai au titre (1755) et de l'abbé De Moor à Oosterzeele et Selzaete (19e s.), étiquette et cachets de bibliothèque
Price:€100 - €140
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 ... Next lot Last lot