First lot Previous lot Lot 681 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:681
Book nr:28799
Author:CLICHTOVEUS, Judocus
Town:P[a]risiis
Publisher:G. du Pré, J. de Roigny et O. Maillard
Year:1538
Description:In-16°, 156 + [4] ff. Illustré d'un bois à plein page (la Mort arrivant à cheval). Épître dédicatoire de l'auteur au comte Jean de Henneberg, datée Paris, 1520. L'éd. originale date de 1520. Quelques mouillures en début du volume.
à la suite : Iud. Clichtovei ... de vita et moribus sacerdotum opusculum. Paris, J. de Roigny, 1561. [240] ff. Nouvelle édition de ce texte de Clichtove.
à la suite : [Girolamo SAVONAROLA] Dominicae precationis pia admodum et erudita explanatio. Parisiis , apud. G. a Prato et I Roigny, 1538. [4] + 184 ff.
Comporte les mêmes textes que les éditions lyonnaises de Graphe 1533, 1536, 1538 (en particulier les méditations de Savonarole), auxquels s'ajoutent les commentaires et expositions de St. Jean Chysostome et St. Thomas d'Aquin. Quelques mouillures claires sur les derniers feuillets.
Reliure moderne en plein vélin, nom de l'auteur doré sur le dos
Note:Provenance : ex libris ms. sur la première page de titre 'Carmel Remensis'
1) Réf. Bibl. Belg. I, p. 606, C435 ; Adams C-2183 ; Massaut, p. 42
2) Bibl. Belg. I, p. 600, C421 ; Massaut, p. 41
3) Rare, seulement 2 ex. dans WorldCat. Stefano Dall'Aglio, Bibliografia delle edizioni di Savonarola in Francia (1496-1601). En: "La Bibliofilia", (2004), p. 3-45
Réunion de trois textes rares sortis des mêmes presses, dans une condition très pure
Clichtoveus (1472-1543) fut d'abord un sympathisant de la Réforme mais après la condamnation de Luther par la Sorbonne, il devint un fervent opposant. Il défendait aussi le célibat des prêtres
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€950
First lot Previous lot ... 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 | 684 | 685 ... Next lot Last lot