First lot Previous lot Lot 64 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:64
Book nr:28564
Author:GRUEL, Léon
Title:Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures
Publisher:Gruel & Engelmann
Year:1887
Description:In-4°, 188 pp, ill. de 66 planches de reliures, dont 8 en chromolithographie, gravures dans le texte. Signé par l'auteur sur la page de titre. Tirage limité à 1000 ex. dont 250 sur beau papier des Vosges à la forme, num. 51 à 300, cet ex. étant le n° 245. Prospectus et couvertures illustrées conservées. Rel. en 3/4 maroquin bordeaux, signée Champs-Stroobants, tête dorée, titre doré sur le dos, pages non rognées
Note:EDITION ORIGINALE de cet ouvrage remarquable qui sera complété en 1905 par une seconde partie
Price:€160 - €200
Sellingprice:€200