First lot Previous lot Lot 600 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:600
Book nr:28499
Author:D'OUDEGHERST, Pierre
Title:Annales de Flandres. Enrichies de notes grammaticales, historiques & critiques, & de plusieurs chartres & diplomes, qui n'ont jamais été imprimés ... par M. Lesbroussart
Town:Gand
Publisher:P.F. de Goesin
Year:1789
Description:2 vols. in-8°, [54], xx, 475, [9] ; [16], 706, [30] pp. Demi-veau fauve à coins, plats de papier peigne, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de tomaison noires, gardes de papier marbré, tranches marbrées (reliure du 19e siècle)
Note:Réédition de ce texte paru en 1571 chez Plantin, avec plusieurs documents imprimés ici pour la première fois.
Réf. Vanderhaeghen 6828
Provenance : ex libris héraldique de Valenzi
Price:€80 - €120
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 ... Next lot Last lot