First lot Previous lot Lot 590 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:590
Book nr:28707
Author:[WOLVENS, H.-V.] VERHAEREN, Emile
Title:Les Moines. Lithographies originales de H.-V. Wolvens
Town:Paris; Bruxelles
Publisher:Jean-Robert Delahaut
Year:(1973)
Description:Gr. in-4°, 140 pp. Ill. de 12 lithographies en couleurs (4 sur doubles pages et 8 sur simples pages) et une quarantaine de compositions in texto en noir. En ff., sous couv. titrée en Japon nacré; sous emboîtage en cuir maroquiné rouge, papier doré et tissu noir. Coiffes et mors légèrement frottés. Tiré à seulement 100 ex.; un des 12 exemplaires sur japon nacré, contenant un dessin original inédit de H.-V. Wolvens, cet ex. étant le n° 12, imprimé spécialement pour Joris Houwen. Signé par l'éditeur et l'illustrateur. Sans les deux suites annoncées. Quelques rousseurs (marginales). Sous emboîtage en cuir maroquiné rouge, papier doré et tissu noir. Coiffes et mors légèrement frottés
Price:€240 - €360
First lot Previous lot ... 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 ... Next lot Last lot